05.09.2021 10:48

Школьный музей

Неоспорима роль школьного музея для формирования патриотического самосознания подрастающего поколения, решения педагогических задач по изучению родного края. Школьный музей, которым руководит учитель истории Антонова Ольга Николаевна, имеет одну важную особенность – здесь дети сами собирают материалы в процессе общения с живыми людьми или документами, самостоятельно создают экспозиции и проводят экскурсии.

Без музея в школе сегодня не обойтись. Во-первых, своим оформлением и содержанием он вызывает интерес посетителей. Здесь есть вещи, книги, документы, реликвии, которые ребятам, в силу их любознательности, всегда интересны. Во-вторых, материал для музея собирают все: ребята нынешнего поколения и те, кто был до них, и учителя, и родители, и жители района, города. В-третьих, здесь, в музее, как нигде, великолепно переплетаются интересы разных возрастов. Здесь всем интересно. Именно здесь пробуждается общественная активность и гражданственность. В-четвёртых, музей – это школа поиска, школа творчества и человеческого преобразования.